Современная литература
Современная литература
Поэзия Проза

В России прошла просветительская акция «Библионочь-2026»

В субботу, 18 апреля, по всей России прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2026». Тема этого года звучала как «Единство народов – сила России!». К проведению акции подключились не только библиотеки, но и книжные магазины, музеи и культурные центры страны, где прошли экскурсии, лекции, концерты и творческие встречи с авторами.

В Российской государственной библиотеке состоялась премьера песни композитора Евгения Лисина «Народы России». Стихи для гостей вечера прочитали культурные и литературные деятели, поэты Максим Замшев, Влад Маленко, Александр Антипов, Всеволод Волоколамский и Роман Сорокин. Также в программу мероприятий вошел кинопоказ ленты «Русские. Искусство быть». В дискуссии по фильму приняли участие этнографы, режиссеры, академики и фольклористы.

В Библиотеке иностранной литературы прошел праздник национальных культур. Организаторы подготовили лекции, экскурсии, игротеку и концерт якутского инди-дуэта Uraan. Посетители поучаствовали в мастер-классе по созданию коллажей по мотивам фольклорных сюжетов, послушать удмуртские, алтайских и якутских сказок в исполнении студентов театральных институтов.

Российская государственная детская библиотека провела акцию «Библиосумерки», участвовать в которой пригласили юных читателей. Для них артисты творческой мастерской «Этнопроект Москва» исполнили русские, башкирские, татарские, мордовские, чувашские, карельские песни и танцы. Также для гостей организовали встречи с писателями, спектакли, мастер-классы и лекции.

В Доме Николая Гоголя состоялся мини-лекторий. Посетителям рассказали о восстановлении Москвы после пожара 1812 года, о двух усадьбах тайного советника Александра Талызина, в одной из которых располагается Дом Гоголя, а во второй – Музей архитектуры.

В Библиотеке имени Н.А. Некрасова организаторы провели фестиваль «Чего же боле?». Гостям предложили исследовать традицию эпистолярного жанра в русской литературе через известные примеры переписки и узнать о том, как письма повлияли на идеи события своего времени и человеческие судьбы.

Впервые всероссийская акция «Библионочь» прошла в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года. Тогда событие приурочили к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается 23 апреля. В первой акции приняли участие 750 организаций-участников, более 100 населенных пунктов по всей России, библиотеки, книжные магазины и музеи. Целью «Библионочи» организаторы называют поддержку чтения и развития библиотечного дела и возможность показать, что это не только хранилище книг, но и современное культурное пространство.