По сообщению администрации Орджоникидзевского района, памятник был создан по типовому проекту, не числится в реестре культурного и исторического наследия, а также не является муниципальной собственностью. На данный момент скульптура складирована на территории гимназии.
Депутат городской думы Олег Бурдин не исключил возможность восстановления памятника Горькому:
«...Предмет монументального искусства, если он и бесхозный, нужно сохранить. Наверное, когда его устанавливали, в это вкладывали какой-то смысл. Если объект возможно восстановить, необходимо это сделать и передать его городу на содержание...»
Помимо демонтированного памятника, в Перми в честь Максима Горького установлены еще два монумента: бюст писателя в Центральном парке развлечений имени М. Горького и скульптурная композиция в кампусе Пермского государственного национального исследовательского университета, изображающая Горького, беседующего с Лениным.