Современная литература
Современная литература
Поэзия

Памятник Андрею Дементьеву установят в Твери

Пресс-служба правительства Тверской области объявила о том, что в 2021 году в центре Твери будет установлен памятник поэту Андрею Дементьеву. Имя скульптора, а также точные сроки открытия монумента пока неизвестны. Установка памятника Дементьеву является частью национального проекта «Культура», для реализации которого губернатор Игорь Руденя принял решение создать в правительстве региона министерство культуры. Губернатор выразил надежду, что новое ведомство выведет культурную жизнь Тверской области на принципиально новый уровень:

«...Создание министерства означает полную перезагрузку сферы культуры в регионе. Новое ведомство это возможность провести ревизию отрасли, сформировать кадровый состав и решить главную задачу: выйти на принципиально новый уровень культурной жизни в регионе…»

Андрей Дмитриевич Дементьев родился в Твери 16 июля 1928 года. В этом городе он провел детство и школьные годы, поступил в Калининский государственный педагогический институт (ныне Тверской государственный университет) на филологический факультет, где проучился до четвертого курса. Литературный дебют Дементьева также состоялся в Твери: его стихотворение «Студенту» было опубликовано в местной газете «Пролетарская правда» в 1948 году. В память о поэте в Тверской области учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева для молодых поэтов и профессиональных литераторов.