Современная литература
Современная литература
Проза

Завершилось читательское голосование «Большой книги»

Директор Национальной литературной премии «Большая книга» Георгий Урушадзе опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook результаты читательского голосования. По его результатам первое место занял Михаил Елизаров с романом «Земля», второе место – Дина Рубина с романом «Наполеонов обоз», третье место досталось Алексею Макушинскому за книгу «Предместья мысли. Философическая прогулка».

Генеральный директор группы компаний «ЛитРес», на площадках которой читатели могли ознакомиться с произведениями короткого списка и поучаствовать в голосовании, Сергей Анурьев отметил, что в прошлом году двое лидеров читательского голосования также стали обладателями второй и третьей премии:

«...Интересно, что в прошлом году двое из трех финалистов – Гузель Яхина и Григорий Служитель – стали лауреатами и по результатам оценки членов Литературной академии, и по итогам голосования…»

Национальная литературная премия «Большая книга» была основана в 2005 году и является одной из самых престижных российских премий в области литературы. Ежегодно вручается автору лучшего прозаического произведения, написанного на русском языке и способного внести вклад в художественную культуру России. Победителей XV сезона премии объявят 10 декабря на традиционной торжественной церемонии.