Нынешний год стал особенно примечательным для музея: 55-ю годовщину отмечает сам праздник, продолжаются мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею Н. А. Некрасова, 150 лет назад в Карабихе в июле 1872 года Николай Алексеевич прочитал близким поэму «Русские женщины».
На территории музея пройдут выставки, мастер-классы, уличные представления и концертные программы, посвященные жизни и творчеству поэта. Организаторы праздника обещают интерактивные экскурсии и игровые программы для всей семьи. Также в фестивальной форме выступят молодые и маститые поэты.
Около полугода Большой дом усадьбы был закрыт на капитальный ремонт, но сейчас все экспозиции музея уже доступны для посетителей.
Музей-заповедник «Карабиха» расположен в 15 км к югу от Ярославля. Экспозиции посвящены жизни и творчеству Н. А. Некрасова в усадьбе, его окружению и взаимоотношениям с близкими. Личные вещи поэта, семейные реликвии и предметы быта рассказывают об образе жизни Некрасовых и погружают в историю русской дворянской усадьбы. Сегодня музей является центром некрасоведения, проводит научные конференции, издает сборники научно-исследовательских статей.