Современная литература
Современная литература
Поэзия Проза

Человек и нейросеть впервые в мире стали соавторами книги

В издательстве Individuum вышел сборник рассказов «Пытаясь проснуться» художника и писателя Павла Пепперштейна, созданный в соавторстве с «Нейро Пепперштейном» – генеративной нейросетью ruGPT-3. В книге 24 текста, одна половина которых принадлежит человеку, а другая – искусственному интеллекту. Читателю предлагается угадать, что написал человек, а над чем работала машина.

GPT-3 — это самообучаемый алгоритм для написания текстов, который способен сочинять эссе, песни, стихи и даже подражать стилю автора. Сначала команда SberDevices задавала вектор для текста нейросети. Затем искусственный интеллект писал рассказы в несколько этапов, используя обучение на классической литературе. Наиболее удачные варианты машинного творчества отбирали главный редактор Individuum Феликс Сандалов и соавтор книги Павел Пепперштейн. Прежде чем писать рассказы для сборника, Павел познакомился с текстами своего цифрового «двойника», чтобы не только алгоритм имитировал стиль писателя, но и наоборот.

Феликс Сандалов, главный редактор Individuum, рассказал о процессе создания необычной книги:

«Работа с нейрописателем сопряжена с постоянным техношоком: с одной стороны, перед вами ʺвсего лишь машинаʺ, однако ее остроумие, интуиция, умение строить отсылки и рассказывать истории отличаются в лучшую сторону от многих ʺбелковых коллегʺ. Меня не покидало ощущение чуда, как будто в лаборатории удалось создать литературного Голема, вложив ему в рот бумажку с рассказами Пепперштейна».

По словам Павла Пепперштейна, написанные нейросетью тексты напомнили ему о киноленте Вернера Херцога «Сердце из стекла»:

«Этот фильм является смелым и удивительным экспериментом в области кинопроцесса. Все актеры, задействованные в этом фильме, играют под гипнозом. Состояние гипноза, в которое все они погружены, делает этих совершенно разных людей чем-то похожими друг на друга: у них одинаково увлажненные лица, расширенные зрачки, а еще все они непроизвольно то и дело совершают один и тот же жест — проводят тыльной стороной ладони по лбу, словно пытаясь стряхнуть с себя некое наваждение, пытаясь проснуться. У меня возникло ощущение, что искусственный интеллект тоже пребывает в таком непробужденном состоянии, в состоянии гипноза или морока, он спит и работает во сне, но в нем присутствует подспудное желание пробуждения, стремление к пробуждению. Поэтому книга так и называется — "Пытаясь проснуться"».

Сборник вышел в голографической обложке с изображением двух картин. Одну из них написал сам Пепперштейн, вторую - нейросеть ruDALL-E, созданная SberDevices и Sber AI при содействии SberCloud, которая предварительно изучила творчество художника.