«...Я прочитала об этих событиях в папиной рукописи. Папа был патологоанатом с мировой известностью. <...> История, которую я прочитала в папиной рукописи, захватила меня на много лет. Она потрясла меня не только совершенно фантасмагорическим фактическим материалом, но и исключительной кинематографичностью. Я придумала сценарий, который условно называла “Это только чума” или “Пустяки, дорогая”...»
В своем посте Рапопорт рассказала о том, что проделала большую работу по сбору информации, на основе которой написала несколько вариантов заявки на сценарий и небольшую повесть, однако за неимением опыта в сценарном деле была вынуждена обратиться за помощью к Людмиле Улицкой, которая в то время посещала семинар сценаристов.«...Так я начала работать с Людмилой Улицкой. После своей работы в Институте химической физики я мчалась к ней на Аэропортовскую. Это было интересно, мы обсуждали сцену за сценой (они были у меня в целом разработаны), сочиняли диалоги; Люся записывала», – пишет Рапопорт.
По словам писательницы, Людмила Улицкая отправила результаты совместной работы режиссеру Андрею Разумовскому, не указав ее авторство. В ответ Рапопорт написала письмо Андрею Разумовскому и Председателю Союза кинематографистов Элему Климову, после чего сценарий сняли с производства. В 2020 году Улицкая выпустила в редакции Елены Шубиной книгу под названием «Чума, или ООИ в городе», являющуюся, по словам Натальи Рапопорт, тем самым сценарием, над которым они работали в 1987 году.
Людмила Улицкая, в свою очередь, коснулась темы обвинения в плагиате в своем интервью информационному порталу «Эхо Москвы», не признав претензий Рапопорт:«...Я действительно использовала ее историю, рассказанную за столом. Но застольные разговоры не включены в авторское право. Вначале мы пытались работать вместе, но меня она не устроила как соавтор. К тому же, я написала книгу художественную, а не документальную. Чувствую себя в своем праве рассказывать любые истории, которые мне интересны…»
Кроме того, сценарист Александр Смолянский опубликовал на своей странице в Facebook ответ Улицкой на обвинения в плагиате. В своем письме писательница повторяет сказанное в интервью «Эху Москвы», а также утверждает, что написала сценарий сама, без участия Рапопорт.
Литературное сообщество активно отреагировало на разразившийся скандал. Так, писательница и литературовед Майя Кучерская поддержала Улицкую, дав ссылку на своей странице в Facebook на ее ответ в посте Александра Смолянского:«...Людмила Улицкая отвечает на обвинения. История – тяжелая, рада, что Людмила Евгеньевна нашла в себе силы откликнуться. И пусть эта туча скорее умчится прочь…»
Поэт Игорь Иртеньев, напротив, поддержал Наталью Рапопорт, намекнув в своем посте на то, что статус Улицкой в литературной среде делает ее недосягаемой для обвинений:«...Судя по всему, в нашей либеральной среде сложился настоящий культ личности бесспорно большого писателя, однако человека с достаточно зыбкими, на мой взгляд, моральными критериями, Людмилы Улицкой. Все аргументы опровергающие это отвергаются априорно. Не могу сказать, что собираюсь остаток жизни посвятить его разоблачению, однако посильные шаги в этом направлении намерен предпринимать и впредь…»
Журналист и писатель Виктор Шендерович, в свою очередь, предпочел держать нейтралитет. На своей странице в Facebook литератор пишет о том, что возникший конфликт является результатом недопонимания:«...Для меня было очевидно (и еще более очевидно сейчас), что произошел классический “расемон”: глазами разных участников картина произошедшего видится совершенно различным образом. Непроговоренность отношений “на берегу”, разное понимание профессиональных правил, помноженные на аберрацию памяти (а сюжету почти полвека) привели к конфликту...»