Во все дни проведения фестиваля в рамках акции «Довлатов в городе» с 14:00 до 18:00 в начале каждого часа в Таврическом саду и на Дворцовой и Адмиралтейской набережных будет вестись трансляция отрывков из произведений Довлатова в исполнении известных актеров: Максима Виторгана, Максима Суханова, Ефима Шифрина и Михаила Полицеймако.
Основные события «Дня Д» будут происходить в окрестностях улицы Рубинштейна, на которой находится дом, где Довлатов жил вплоть до эмиграции в США. В рамках фестиваля пройдут экскурсии по довлатовским местам с посещением квартиры писателя. Бары на улице Рубинштейна примут участие в акции «Рюмочный ход»: третьего сентября, в день рождения Довлатова, в заведениях можно будет заказать по кодовой фразе специальный коктейль «Сережа» всего за 100 рублей.
Кроме того, запланировано благоустройство сквера Довлатова на Загородном проспекте и установка на его территории скульптуры любимой собаки писателя – фокстерьера Глаши. Уличный праздник на Загородном проспекте продолжат чтения произведений Довлатова, джазовый концерт и другие мероприятия. Любимую джазовую музыку писателя также можно будет услышать во время традиционного звукового шоу «Поющие мосты»: дворцовый мост будет разведен в 01:10 под «саундтрек Довлатова».
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме подготовил к празднику специальную программу. Посетители смогут узнать больше о творчестве Довлатова и о нем самом из лекций «Малоизвестные произведения Довлатова советского периода» и «Что написано о Сергее Довлатове», а также от знавших писателя деятелей культуры.
В фестивале примут участие библиотеки Санкт-Петербурга. В рамках параллельной программы они проведут лекции, экскурсии, викторины и прочие мероприятия. Кроме того, книжный магазин «Во весь голос» представит книгу Михаила Хлебникова «Союз и Довлатов (подробно и приблизительно)» и моноспектакли по повести Довлатова «Заповедник» и сборнику рассказов «Чемодан».
К празднованию 80-летия со дня рождения Довлатова присоединятся и другие города. Так, в Уфе, на родине писателя, в рамках фестиваля «Литературный импульс» состоится презентация выставки «Сергей Довлатов. Воспоминания в фотографиях Нины Аловерт», и будет представлена концертная программа «Довлатов на все времена». «День Д» отметят также в Москве, Сыктывкаре и Барселоне.