Современная литература
Современная литература
Поэзия Проза

В Китае выпустили первую в мире складную электронную книгу

Китайская компания Readmoo выпустила первую в мире цветную складную электронную книгу, использующую технологию электронной бумаги E-Ink. Впервые устройство было представлено в рамках выставки Touch Taiwan 2025 в конце марта. Цена и дата релиза гаджета пока не сообщается.

Новая электронная книга получила название MooInk V. Известно, что корпус изготовлен из алюминиево-магниевого сплава, диагональ дисплея в открытом виде составляет 8 дюймов, а весит устройство 225 грамм. В сложенном виде MooInk V помещается в карман. Устройство имеет режим чтения, позволяющий держать его сложенным под углом 90° как книгу, или раскрывать на 180° в формат планшета.

Разработка экрана заняла около девяти лет. Задача состояла в том, чтобы гаджет мог выдержать более 200 тысяч складываний. Ранее компания E-Ink демонстрировала прототипы складных устройств, но из-за того, что электронная бумага примерно в четыре раза толще обычных OLED-дисплеев, сложить ее было труднее. Книга требовала более надежного шарнира и экрана, способного выдержать ежедневное использование.

Впервые электронные чернила E-Ink появились в 1970-х годах в исследовательском центре компании Xerox в Пало-Альто. Коммерческое использование уже усовершенствованной технологии началось в 1997 году, когда была основана корпорация E Ink. Чернила разрабатывались для имитации обычной бумаги. E-Ink-дисплеи статично отображают контент и не мерцают. Считается, что благодаря этому нагрузка на глаза человека снижается. Принцип работы заключается в перемещении черных и белых капсул, заключенных между слоями прозрачного материала. Для отображения черного цвета, черные капсулы поднимаются вверх, а белые опускаются и наоборот.