Современная литература
Современная литература
Проза

Лоскутный пиджак Эдуарда Лимонова ушел с молотка

Пресс-служба аукционного дома «Литфонд» сообщила о том, что пиджак Эдуарда Лимонова был продан на торгах за 1,7 млн рублей при стартовой цене 380 тысяч рублей. Пиджак был сшит писателем собственноручно из 114 разноцветных лоскутов ткани в 1972 году и хорошо известен благодаря сохранившимся фотографиям. До выставления на торги предмет одежды хранился в гардеробе друга писателя, художника и литератора Вагрича Бахчаняна. В пресс-службе «Литфонда» отметили, что Лимонов шил вещи не только для себя, но и для своих знаменитых современников:

«...Что же касается портновской ипостаси Эдуарда Лимонова, то сохранились свидетельства о том, что в числе множества разнообразных занятий будущего писателя и политического деятеля (грузчик, продавец, строитель, монтажник) было искусство кройки и шитья. Он шил джинсы для харьковской, а потом и московской богемы. Говорят, что среди клиентов Лимонова были Эрнст Неизвестный и Булат Окуджава…»

Наряду с лоскутным пиджаком Лимонова на аукционе «Литфонда» были проданы автографы и рукописи Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Марины Цветаевой и других литераторов на общую сумму порядка 90 млн рублей.