Современная литература
Современная литература
Проза

Состоялась премьера спектакля «Лавр»

12 декабря на сцене Московского художественного академического театра им. М. Горького состоялась премьера спектакля «Лавр» по одноименному роману Евгения Водолазкина. Режиссером постановки выступил художественный руководитель театра Эдуард Бояков. Роли в спектакле исполнили Дмитрий Певцов, Леонид Якубович, Валентин Клементьев, Алиса Гребенщикова и другие.

Еще за несколько дней до премьеры вокруг спектакля разгорелся скандал. Критик и культуролог Капитолина Кокшенева опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором призвала бойкотировать постановку «Лавра» во МХАТе и заявила, что гениальный театр теперь превращается в генитальный. К посту она прикрепила фото с репетиции спектакля, где на декорации спроецировано изображение мужских половых органов, что видимо и послужило причиной ее недовольства. Конфликт между критиком и театром получил продолжение спустя два дня. Кокшенева продолжила выступать с критикой в адрес Эдуарда Боякова, упрекнув его в том, что гениталии на проецируемом изображении декораторы прикрыли на этот раз трусами с надписью «capitolina». В посте, сопровожденном соответствующей фотографией, она написала:

«...Конечно, они трусят. Приодели “мужчину” в трусы, на которых (на резинке) написали мое имя Capitolina. Ну что ж, напомню смысловику Боякову: мое имя – имя Святой мученицы Капитолины Каппадокийской...»

Вместе с тем, по сообщению портала Daily Storm, в пресс-службе МХАТа утверждают, что подобных сцен в спектакле не предусмотрено:

«...Судя по тому, что мы видели, это картинка из какого-то древнего анатомического атласа. Не знаем, что вам говорят артисты, но в спектакле ее нет...»

На ситуацию отреагировали и авторы телеграм-канала Cultras:

«...Вообще, то что ради хайпа, Эдуард Бояков уже готов показывать и прятать член на спектакле про монахов говорит о том, что дела его не очень. Начальство сильно недовольно, по итогам проверок – масса вопросов, проект “МХАТ как культурный центр” очевидно не случился. Теперь приходится поддерживать интерес к себе средневековым шутовством, построенном на гениталиях и хамстве…»

Автор романа Евгений Водолазкин, посетивший предпремьерный показ спектакля для представителей прессы, дал комментарий ИТАР-ТАСС, в котором поделился своими впечатлениями от увиденного, однако о скандальной ситуации с изображением гениталий не упомянул:

«...Замечательно, что я могу сказать. Это удивительно. Это безумно сложный материал, и здесь надо было подходить как-то не клином. Это не могло быть в традиционном смысле пьесой. То есть это и есть инсценировка, но совершенно особая. И я, кто, в общем, хорошо знает текст романа, узнавал все до мелочей…»