Современная литература
Современная литература
Проза

«Локдаун» стал словом 2020 года

Составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary опубликовали список из 10-ти самых часто употребляемых и социально значимых слов 2020 года. Первое место в нем занял «локдаун», как состояние, «которого люди боятся в нынешнем году больше всего».

Кроме «локдауна» в списке присутствуют еще пять слов, связанных с пандемией: coronavirus (коронавирус), social distancing (социальное дистанцирование), self-isolate (самоизолироваться), furlough (вынужденный оплачиваемый отпуск) и keyworkers (незаменимые сотрудники). Несмотря на то, что слово «коронавирус» за 2020 год стало использоваться в 35000 чаще, словом года все же был объявлен «локдаун», так как, по мнению составителей словаря, намного большее влияние на жизнь людей оказала даже не сама болезнь, а ее социальные последствия.

Остальные четыре слова из списка Collins English Dictionary не имеют отношения к COVID-19. Это Megxit (отказ принца Гарри и Меган Маркл от королевских обязанностей), tiktoker (пользователь социальной сети TikTok), mukbang (видео или веб-трансляция, в которой ведущий съедает большое количество еды для развлечения зрителей) и аббревиатура BLM (Black Lives Matter).