Современная литература
Современная литература
Проза

Шойгу и Водолазкин вошли в лонг-лист «Большой Книги»

20 апреля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС организаторы национальной литературной премии «Большая Книга» назвали имена писателей, вошедших в лонг-лист. Всего в длинный список из 330 претендентов попал 41 автор, среди них Евгений Водолазкин («Оправдание Острова»), Захар Прилепин («Ополченский романс»),Сергей Шойгу («Про вчера»), Роман Сенчин («Петля»), Андрей Рубанов («Человек из красного дерева»), Оксана Васякина («Рана»), Шамиль Идиатуллин («Последнее время»), Майя Кучерская («Лесков. Прозеванный гений»), Марина Степнова («Сад»), Леонид Юзефович («Филэллин»), Алла Горбунова («Конец света, моя любовь») и другие.

Председатель совета экспертов премии Михаил Бутов отметил, что вопреки пандемии и ожидаемому литературному застою длинный список «Большой книги» получился интересным и насыщенным:

«...Было ожидание того, что после целого года пандемии наше литературное поле придет в угнетенное состояние. Однако мы получили на удивление плотный поток. Можно заметить как все, наоборот, собрались. В итоге у нас получился достаточно интересный список, даже для нас неожиданный в чем-то. И в нем, помимо писателей достаточно известных, весьма изрядное число тех, кто начинает свой литературный путь, выступает, может быть, с первыми яркими книгами, которые способны привлечь к себе внимание…»