Современная литература
Современная литература
Проза

В Германии появилось более 1200 коронавирусных неологизмов

Издание New York Post сообщило о появлении в Германии более 1200 новых слов за время пандемии коронавируса. По словам профессора лингвистики в Свободном университете Берлина Анатоля Стефановича, таких масштабных изменений в лексике не было со времен Второй мировой войны:

«...Я не могу вспомнить ничего, по крайней мере со времен Второй мировой войны, что изменило бы лексику так резко и быстро, как пандемия коронавируса...»

Список новых слов, появившихся из-за пандемии представил Институт немецкого языка (IDS) в Мангейме. В него вошли в том числе следующие коронавирусные неологизмы: Coronamüde — усталость от коронавируса, Coronafrisur — карантинная прическа, Abstandsbier — пиво на дистанции, Balkonsänger — певец на балконе, Todesküsschen — дружеский поцелуй в щеку, воспринимаемый как поцелуй смерти, Alltagsmaske — ежедневное ношение маски, Maskentrottel — способ ношения маски, когда человек оставляет нос открытым, Coronadiktatur — диктатура Covid-19, Hamsterkauf — покупка еды в состоянии паники.

Доктор Кристин Мерс из Института немецкого языка объясняет появление нового пласта лексики необходимостью дать имена новым явлениям:

«...Когда в мире происходят новые явления, мы ищем им названия. Явления без обозначений могут вызывать у людей страх и неуверенность. Но когда у нас есть возможность говорить о происходящем и давать имена, мы можем обсуждать это друг с другом. Это особенно важно в кризисные времена...»