Современная литература
Современная литература
Проза Поэзия

Международный день защиты детей отпраздновали онлайн

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Он был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин для того, чтобы привлечь внимание к соблюдению прав детей на свободу мнения, жизнь, образование и защиту от насилия.

Ко Дню защиты детей заработал интернет-портал «Техносказки». Проект организован «Цифровым деловым пространством». Известные произведения представлены в новом прочтении с акцентом на современные технологии. Например, Колобок передвигается на гироскутере, а Царевна Несмеяна ведет Инстаграм.

В создании сказок приняли участие детские писатели, педагоги, спортсмены и изобретатели, а озвучанием занялись актеры кино и артисты Московского театра мюзикла, театров «Содружество актеров Таганки» и «Наш дом».

Каждый желающий может присоединиться к проекту, выложив свою видеосказку с современными дополнениями в социальных сетях с хэштегом #техносказки. Лучшие работы добавят в онлайн-энциклопедию «Цифрового делового пространства».

Также 1 июня в рамках проекта «Сказки на дому» режиссер Даррен Аронофски, супермодель Наталья Водянова, актрисы Любовь Аксенова и Чулпан Хаматова прочли сказки «Крошечка-Хаврошечка», «Про Ежика и Медвежонка», повесть «Король Матиуш первый» и рассказ «Капитан Клюквин».

«Сказки на дому» созданы музыкантом и продюсером Василием Зорким, и призваны поддержать людей, находящихся в изоляции из-за коронавируса. Участники проекта, звезды театра, кино и музыки, читают сказки, рассказы, повести, поют колыбельные на самых разных языках. «Сказки на дому» можно послушать в инстаграм-аккаунте проекта или на Яндекс.Музыке в разделе «Для детей».