Современная литература
Современная литература
Проза

Российские звезды взялись за «Декамерон»

Акция #ЧитаемДекамерон запущена в апреле комитетом по туризму города Москвы. На сайте проекта #Москвастобой уже доступно 27 новелл в видеоформате. С новеллами нас знакомят актеры театра и кино: Вениамин Смехов, Анатолий Белый, Максим Керин, Анна Ардова, Светлана Устинова, Юрий Чурсин, Виктория Толстоганова, Ирина Пегова. А также певица Полина Гагарина, ректор Школы-студии МХАТ актер Игорь Золотовицкий, креативный консультант генерального директора Третьяковской галереи Алена Долецкая, писатель и актер Григорий Служитель и другие.

К проекту может присоединиться любой желающий. Для участия нужно записать одну из новелл и поделиться видео при помощи обратной связи на сайте проекта. Лучшие видеоновеллы будут опубликованы.

«Декамерон» является главным произведением Джованни Боккаччо. Книга состоит из ста новелл, большинство из которых посвящено теме любви. В новеллах раскрывается взгляд автора на отношения между мужчиной и женщиной, развивающиеся при различных обстоятельствах.

Джованни Боккаччо (16 июня 1313—21 декабря 1375) — итальянский писатель и поэт, приверженец гуманистических идей. Оказал существенное влияние на культуру эпохи Возрождения. Автор поэм на сюжеты античной мифологии, пасторалей, сонетов.