Современная литература
Современная литература
Проза

«Большая книга» назовет имена финалистов 2 июня

2 июня в 14:00 в онлайн-режиме будет объявлен список финалистов Национальной литературной премии «Большая книга».

Председатель Литературной академии «Большой книги» Дмитрий Бак отметил, что: «Трудно угадать будущих лауреатов, но уже сейчас понятно одно: список финалистов этого сезона будет очень интересен, перспективен и разнообразен».

Совет экспертов премии под председательством Михаила Бутова выберет от восьми до пятнадцати финалистов из участников длинного списка и представит их имена Литературной академии (жюри премии). После объявления короткого списка состоится пресс-конференция с финалистами.

В июне на сайте рекомендательного сервиса о книгах «LiveLib» будет открыто народное голосование. Оно продлится несколько месяцев. В течение этого времени все желающие смогут проголосовать за понравившееся произведение. Лауреаты народного голосования награждаются памятными статуэтками.

Голосованием жюри определяются лауреаты первой, второй и третьей премии. Денежное вознаграждение составляет: за первую премию – 3 млн. рублей, за вторую – 1,5 млн. рублей и 1 млн рублей за третью премию.

Награждение традиционно происходит в «Доме Пашкова» в Москве, но проводится каждый раз в новом формате. В прошлом году церемония прошла в стиле театрального капустника. Актеры «Ленкома» – стендап-квартет «Заячий стон» – зачитывали ключевые слова и фразы из 12 произведений-финалистов под музыкальное сопровождение, а в паузах их авторы занимали свои места на сцене. Награждение 2018 года запомнилось имитацией стихийного уличного митинга, участники которого вместо политических лозунгов выкрикивали фразы и целые абзацы из книг финалистов.

Национальная литературная премия «Большая книга» была основана в 2005 году и является одной из самых престижных российских премий в области литературы. Ежегодно вручается автору лучшего прозаического произведения, написанного на русском языке и способного внести вклад в художественную культуру России.