Современная литература
Современная литература
Поэзия Проза

Борис Пастернак: 60 лет со дня смерти поэта

Борис Леонидович Пастернак – русский поэт, писатель и переводчик. Родился 10 февраля 1890 года в Москве, в семье художника Леонида Пастернака и пианистки Розалии Кауфман.

Увлечение литературой у Бориса Леонидовича началось в начале 1910-х годов, его привлекали символисты, затем футуристы. В 1913 году, в сборнике постсимволистской группы поэтов «Лирика», было опубликовано первое стихотворение Пастернака. В том же году вышла его дебютная книга стихов «Близнец в тучах», а еще через три года – вторая книга «Поверх барьеров». В 1920-х годах поэт создает сборники «Темы и вариации», «Высокая болезнь», роман в стихах «Спекторский», а также автобиографические заметки «Охранная грамота». В начале 30-х годов он представляет СССР на международных съездах. Но уже в 1936 году отношение к Пастернаку ухудшилось: он писал о природе и чувствах, а от него ждали гражданской лирики. В военные годы была издана книга стихов «На ранних поездах».

В период с 1946 по 1955 год Пастернак написал роман «Доктор Живаго», но в Советском Союзе издавать его отказались. Книга была издана в Италии. 23 октября 1958 года писателю была присуждена Нобелевская премия. Это вызвало негодование советских властей и повлекло за собой масштабную травлю Пастернака, в связи с которой он отказался от награды.

30 мая 1960 года поэта не стало, он похоронен на переделкинском кладбище. В 1987 году Пастернак был реабилитирован, и ему посмертно вернули членство в Союзе писателей СССР. Через год журнал «Новый мир» опубликовал роман «Доктор Живаго».

В поселке писателей Переделкино располагается дом, где жил и работал с 1939 по 1960 годы (с перерывом на эвакуацию) Борис Леонидович Пастернак. Знаменитая деревянная дача является объектом культурного наследия федерального значения. В ближайшее время его ждет реставрация.