Современная литература
Современная литература
Поэзия Проза

Книжные магазины Москвы возобновили работу

1 июня сняты ограничения на работу непродовольственных магазинов в Москве, благодаря чему книжные магазины смогли вновь открыть свои двери для покупателей.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский посетил книжный магазин «Москва» в первый день возобновления его работы и приобрел несколько иллюстрированных изданий А.С. Пушкина.

Сеславинский выразил надежду, что покупательский спрос позволит книжной отрасли пройти неблагоприятный период с наименьшими потерями:

«...когда книжные магазины наконец-то возобновили свою работу, нам надо просто снова начать покупать книги...»

Ранее книгоиздание и книжная торговля, а также периодика, телекомпании и радиостанции, сетевые издания и информационные агентства были причислены к пострадавшей от последствий эпидемии COVID-19 отрасли экономики, благодаря чему смогут пользоваться мерами государственной поддержки.

Немалую роль в этом сыграло коллективное обращение Российского книжного союза к правительству. Более 500 издателей, писателей и книготорговцев призвали в открытом письме поддержать книжную индустрию, несущую убытки из-за карантинных ограничений.