Современная литература
Современная литература
Проза

Джоан Роулинг выложила в сеть сказочную повесть

Британская писательница Джоан Роулинг, известная по всему миру серией романов о Гарри Поттере, публикует в Интернете ранее не издававшюся сказочную историю. Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети Twitter.

Повесть под названием «Икабог» публикуется на сайте theickabog.com по частям каждую неделю. По словам Роулинг, сказка не имеет отношения ко вселенной, в которой разворачивается действие книг о Гарри Поттере, а решение выложить рукопись в открытый доступ было принято, чтобы сделать подарок детям и подросткам, вынужденным оставаться дома на время самоизоляции.

Читатели сказки познакомятся с королевством Корнукопией (от латинского cornu copiae – рог изобилия), жители которого верят в легенду об Икабоге – болотном чудище.

В ноябре 2020 года планируется выход в свет печатной, электронной и аудиоверсий «Икабога». Издание переводов с английского на другие языки ожидается вскоре после этого. Печатная версия книги будет проиллюстрирована маленькими читателями Роулинг – дети от 7 до 12 лет нарисуют персонажей и события сказочной повести.

Авторские отчисления от продажи книги будут пожертвованы благотворительным организациям, которые оказывают помощь категориям населения, сильнее всего пострадавшим от пандемии коронавируса.